Noticias

Los mejores conciertos que nos esperan en 2015

Por -

El 2015 está a la vuelta de la esquina, presentándose muy cargado de buenas giras y conciertos. A lo largo de estos últimos meses os hemos ido informando de giras muy apetecibles que llegarán en los primeros meses del próximo año. Este es el caso de Pop.1280, Froth, Culth of Youth, Evan Dando, Luna o Manos de Topo. Ahora llega el momento de que tengáis una visión global y empecéis a preparar vuestra agenda y conger ánimos para la difícil cuesta de enero que nos espera.

Alicante
25/2 Chris Brokaw (Teatro Arniches)
20/2 Froth (Las Cigarreras)
6/3 Evan Dando (Stereo)

Barcelona
16/1 Manos de Topo (La [2] de Apolo)
20/1 White Fence + Opatov (La [2] de Apolo)
28/1 Chris Brokaw (Heliogàbal)
30/1 Pop.1280 (Sidecar)
30/1 Toundra (Apolo)
19/2 TRUST (Razzmatazz)
21/2 The Afghan Whigs (Apolo)
21/2 Naomi Punk (Almo2bar)
23/2 Froth (TBC)
24/2 Buzzcocks (Apolo)
27/2 Walter Salas-Humara (Almo2Bar)
28/2 Cult of Youth + Wind Atlas (La [2] de Apolo)
28/2 21/2 Michael Cloup Duo (Minifestival)
3/3 Evan Dando (Barts)
4/3 Sean Rowe (Jamboree)
7/3 Kitty, Daisy & Lewis (Bikini)
10/3 Mark Lanegan (Bikini)
15/4 Scott Matthew (Auditori)
15/4 Moon Duo (Almo2bar)
24/3 Useless Eaters (Lupita del Raval)
23/4 Luna + Flowers (Bikini)
13/5 Jacco Gardner (La [2] de Apolo)

Bilbao
14/1 Chris Brokaw (Kafe Antxokia)
6/2 The Paperhead (Kafe Antxokia)
1/3 Walter Salas-Humara (La Ribera)
11/3 Mark Lanegan (Kafe Antxokia)
18/4 Trajano! (La Ribera)

Burgos
6/3 Eli Paperboy Reed (Cultural Cordón)

Gijón
15/1 Chris Brokaw (El Partio de la Favorita)
7/3 Eli Paperboy Reed (Casino)
17/4 Scott Matthew (Gijón Sound Festival)
17/4 Luna (Gijón Sound Festival)
17/4 Trajano! (Gijón Sound Festival)

Granada
7/2 Los Nastys + Los Wallas (Plantabaja)
5/3 Evan Dando (Bogaclub)
14/3 Trajano! (Polaroid)
30/4 Luna + Flowers (Planta Baja)

Madrid
8/1 Tape Deck Mountain + Mistery Chain (TBC)
17/1 Los Punsetes (Joy Eslava)
23/1 Trajano! (La Boca Club)
24/1 Chris Brokaw (Siroco)
29/1 Pop.1280 (Siroco)
29/1 Toundra (Joy Eslava)
6/5 Manos de Topo (El Sol)
7/2 The Paperhead (Siroco)
14/2 Roddy Frame (Moby Dick)
21/2 Froth (Wurlitzer Ballroom)
21/2 Michael Cloup Duo (Café Berlín)
22/2 Naomi Punk (Rock Palace)
24/2 Walter Salas-Humara (Teatro del Arte)
27/2 Cult of Youth + Disciplina Atlántico (Wurlitzer Ballroom)
4/3 Evan Dando (Clamores)
5/3 Sean Rowe (El Sol)
8/3 Kitty, Daisy & Lewis (Joy Eslava)
10/3 Eli Paperboy Reed (Sala El Sol)
12/3 Mark Lanegan (Joy Eslava)
14/3 Neuman (But)
16/4 Scott Matthew (Teatro Lara)
20/3 Useless Eaters (Wurlitzer Ballroom)
24/3 Sleepmakeswaves + Skyharbor + Tides From Nebula (Taboo)
26/3 Buzzcocks (But)
14/4 Moon Duo (El Sol)
20/4 Luna + Flowers (Teatro Lara)
17/4 Corners (Wurlitzer Ballroom)
23/4 The Memories + Terrier (Wurlitzer Ballroom)
15/5 Jacco Gardner (El Sol)


Ourense
23/2 Walter Salas-Humara (Café & Pop Torgal)
6/3 Sean Rowe (Café & Pop Torgal)
18/5 Jacco Gardner (Auditorio)

Oviedo
16/1 Los Ganglios (Lata de Zinc)
24/1 Los Punsetes + Los Bonsáis + No Fucks (Lata de Zinc)
28/1 Pop.1280 (Lata de Zinc)
1/2 Elle Belga (Lata de Zinc)
24/2 Pablo Und Destruktion (Lata de Zinc)
22/3 Useless Eaters (Lata de Zinc)

Pamplona
22/2 Froth (Bar Nebula)

Pontevedra
10/1 Tape Deck Mountain + Mistery Chain (Labranza Bar)
11/4 Trajano! (Karma)

San Sebastián
30/1 Chris Brokaw (Le Bukowski)
30- 31/1 Lurrazpiko Festa (Pop.1280, Biznaga, Pablo Und Destruktion…)
13/2 Roddy Frame (Casa Cultura Lugaritz)
26/2 Cult of Youth (Dabadaba)
7/3 Sean Rowe (Intxaurrondo)
22/3 Useless Eaters (Dabadaba)
28/3 Buzzcocks (Intxaurrondo)
12/4 Moon Duo (Dabadaba)
25/4 Luna + Flowers (Intxaurrondo)
19/5 Jacco Gardner (Intxaurrondo)

Santander
17/1 Sr. Chinarro (Escenario Santander)
20/2 Michael Cloup Duo (Escenario Santander)
8/3 Sean Rowe (Escenario Santander)
27/3 Buzzcocks (Escenario Santander)
18/4 Luna + Flowers (Escenario Santander)

Valencia
10/1 Los Punsetes (Wah Wah)
20/1 Chris Brokaw (La Llimera)
30/1 Los Ganglios (TBC)
31/1 Toundra (Espai Rambleta)
13/2 Manos de Topo (Wah Wah)
14/2 Trajano! (Wah Wah)
27/2 Michael Cloup Duo (TBC)
10/3 Eli Paperboy Reed (El Loco)
19/3 Useless Eaters (La Residencia)
22/4 Luna + Flowers (Espai Rambleta)
14/5 Jacco Gardner (El Loco)

Valladolid
8/1 Tape Deck Mountain + Mistery Chain (Asklepios)
15/1 Sr. Chinarro (Porta Caeli)
22/1 Trajano! + The Levitans (Teatro Zorrilla)
7/2 Manos de Topo (TBC)
26/2 Michael Cloup Duo (Donde Edu)
6/3 Neuman + My Friendly Ghost (Porta Caeli)

Zaragoza
18/1 Chris Brokaw (CC. Delicias)
24/1 Manos de Topo (Sala López)
8/2 Orenda Fink (CC. Delicias)
9/2 The Paperhead (La Lata de Bombillas)
22/2 Michael Cloup Duo (CC. Delicias)
24/2 Naomi Punk (La Lata de Bombillas)
26/2 Walter Salas-Humara (La Lata de Bombillas)
7/3 Evan Dando (Las Armas)
24/4 Luna + Flowers (Las Armas)

Zamora
6/1 Neuman
22/1 Paul Zinnard (Sala Berlín)
5/2 Orenda Fink (Sala Berlín)
19/2 I am Dive (Sala Berlín)

Noé R. Rivas

Estudiando teleco y escribiendo sobre grupos guays. Woods y Jeremy Jay me molan mucho.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *