Noticias

Horarios, entradas de día y primeros sketches del reality del Primavera Sound Touring Party

Por -

A exactamente 15 días para que los artistas participantes del Primavera Sound Touring Party se suban a los autobuses que los llevarán a las ciudades participantes, conocemos los horarios completos. Podéis consultarlos al final de cada post.

Por otra parte, la organización a puesto a la venta entradas de día para los conciertos de Zaragoza, Santander, Santiago de Compostela, Valladolid, Valencia y Bilbao a un precio de 15 €. Al igual que los abonos, puedes adquirirlas en Ticketmaster, Atrapalo y el Portal Primavera Sound. Os recordamos que las entradas para Londres están agotadas.

Por último la parte más interesante del festival, más allá del puro directo. Estamos hablando del reality que lleva tras de si el festival. Como ya os avisamos, las redes sociales serán un hervidero de las noticias más íntimas del día a día del festival, con especial protagonismo a la página del Primavera Sound en Google +. De este modo ya hemos empezado a conocer diversos sketches donde los artistas muestran sus opiniones sobre temas como el origen del tema ‘Mister Reality’ de Za!, la música reggaeton, las influencias musicales o el mismísimo Julio Iglesias. A partir del día 20 empiezan los contenidos relacionados con el día a día de la gira. Os recordamos que podéis consultar más datos del festival en nuestro tag web especial #inlivewetrust. Imperdible al igual que la propia gira en sí.


 
ps touring horarios

Primavera Sound Touring Party – Barcelona

Fecha: 16 de noviembre

Lee Ranaldo y Los Dust – BARTS – 19:30
Refree- BARTS – 20:45
Standstill- BARTS – 22:15
PAUS- La [2] de Apolo – 23:45
Svper- Sala Apolo – 00:45
The Free Fall Band – La [2] de Apolo – 00:25
Extraperlo- La [2] de Apolo – 01:35
Adult – Sala Apolo – 02:05
Headbirds – Sala Apolo – 03:20

Primavera Sound Touring Party – Zaragoza

Fecha: 19 de noviembre

The Free Fall Band – C. C.Delicias – 20:30
Extraperlo – C. C.Delicias – 21:20
PAUS – C. C.Delicias – 22:10
Svper – C. C.Delicias – 23:00

Primavera Sound Touring Party – Zaragoza

Fecha: 20 de noviembre

Headbirds – C. C.Delicias – 20:30
Za! – C. C.Delicias – 21:10
Refree – C. C.Delicias – 22:00
Standstill – C. C.Delicias – 23:00

Primavera Sound Touring Party – Santander y Gijón

Fecha: 21 de noviembre

Santander

Extraperlo – Escenario Santander – 21:50
The Free Fall Band – Escenario Santander – 21:00
PAUS – Escenario Santander – 22:40
Svper – Escenario Santander – Santander 23:40

Gijón

Refree – Sala Acapulco – 00:50
Za! – Sala Acapulco – 00:00
Standstill – Sala Acapulco – 01:50
Headbirds – Sala Acapulco – 02:50

Primavera Sound Touring Party – Santander y Gijón

Fecha: 22 de noviembre

Santander

Headbirds – Escenario Santander – 21:30
Za! – Escenario Santander – 22:10
Refree – Escenario Santander – 23:00
Standstill – Escenario Santander – 00:00

Gijón

The Free Fall Band – Sala Acapulco – 00:00
Extraperlo – Sala Acapulco – 00:50
PAUS – Sala Acapulco – 01:40
Svper – Sala Acapulco – 02:30

Primavera Sound Touring Party – Santiago y Valladolid

Fecha: 23 de noviembre

Valladolid

L’Hereu Escampa – Lava – Valladolid – 20:30
Furguson – Lava – 21:20
Manel – Lava – 22:10
Za! – Lava – 23:10

Santiago de Compostela

The Free Fall Band – Sala Capitol – 20:30
Extraperlo – Sala Capitol – 21:20
PAUS – Sala Capitol – 22:10
Svper – Sala Capitol – 23:00

Primavera Sound Touring Party – Valladolid y Santiago

Fecha: 24 de noviembre

Santiago de Compostela

L’Hereu Escampa – Sala Capitol – 20:00
Furguson – Sala Capitol – 20:45
Antònia Font – Sala Capitol – 21:30

Valladolid

The Free Fall Band – Lava – Valladolid 20:30
Extraperlo – Lava – Valladolid 21:20
PAUS – Lava – Valladolid 22:10
Za! – Sala Capitol – Santiago de Compostela 22:30
Svper – Lava – Valladolid 23:00

Primavera Sound Touring Party – Bilbao y Valencia

Fecha: 28 de noviembre
Valencia

The Free Fall Band – Espai Rambleta – Valencia 21:00
Extraperlo – Espai Rambleta – Valencia 21:50
PAUS – Espai Rambleta – Valencia 22:40
Svper – Espai Rambleta – Valencia 23:30

Bilbao

Headbirds – Kafe Antzokia – Bilbao 21:30
Refree Kafe Antzokia – Bilbao 22:10
Lee Ranaldo y Los Dust – Kafe Antzokia – Bilbao 23:10
Standstill – Kafe Antzokia – Bilbao 00:10

Primavera Sound Touring Party – Bilbao y Valencia

Fecha: 29 de noviembre

Valencia

Headbirds – Espai Rambleta – Valencia 21:00
Refree – Espai Rambleta – Valencia 21:40
Lee Ranaldo y Los Dust – Espai Rambleta – Valencia 22:40
Standstill – Espai Rambleta – Valencia 23:50

Bilbao

Extraperlo – Kafe Antzokia – Bilbao 22:45
The Free Fall Band – Kafe Antzokia – Bilbao 22:00
PAUS – Kafe Antzokia – Bilbao 23:35
Svper – Kafe Antzokia – Bilbao 00:25

Primavera Sound Touring Party – Madrid

Fecha: 30 de noviembre

The Free Fall Band – Teatro Fernando de Rojas (CBA) – 12:00
Extraperlo – Teatro Fernando de Rojas (CBA) – 13:00
PAUS – La Riviera – 18:45
Refreev – La Riviera – 19:45
Lee Ranaldo y Los Dust – La Riviera – 20:50
Standstill – La Riviera – 22:10
Headbirds – Ocho y Medio (sala But) – 00:30
Dj Coco Ocho y Medio (sala But) – 01:45
Svper Ocho y Medio (sala But) – 01:05

Noé R. Rivas

Joven teleco que escribe sobre grupos guays. Woods y Jeremy Jay me molan mucho.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *